воскресенье, 5 января 2020 г.

диета 8




● Знать больше о механизмах стресса.

Благодаря саморегуляции тело возвращается в состояние равновесия после того, как испытает стресс. Вы можете подскочить от неожиданности, услышав рядом резкий звук, но через несколько минут в организме не останется и следа того, что ваше сердце начало стучать быстрее, а артериальное давление увеличилось. Однако следующие три фактора могут со временем стать препятствием для возвращения организма в сбалансированное состояние, постепенно увеличивая хронический дисбаланс:

● повторение,

● непредсказуемость,

● отсутствие контроля.

При рассмотрении вопросов стресса внимательно изучите эту Большую Тройку, потому что эти факторы могут стать буквально вопросом жизни и смерти.

В одном классическом лабораторном эксперименте по изучению поведения животных, мышей помещали на металлическую сетку, которая подвергалась небольшим сотрясениям, недостаточным, чтобы причинить животным вред, но достаточным, чтобы встряхнуть зверьков. Эти встряски выполнялись случайным образом, и мыши не могли убежать. Таким образом в наличии были все три худших фактора  –  повторяемость, непредсказуемость и отсутствие у субъекта контроля над ситуацией.

Несмотря на то что встряска, каждый раз одноразовая, была безвредна, состояние подопытных мышей быстро ухудшилось, и они погибли. Возможности их организма по возвращению равновесия были истощены. Неспособные адаптироваться, они полностью сдались. Этот урок кажется предельно ясным: небольшой постоянный стресс выглядит безвредным, но при определенных условиях он ведет к нарушению способности к адаптации.

Если вы хотите осознанно справляться со стрессом, разбейте его на три составляющие и минимизируйте их в своей петле обратной связи.

Повторение

Постоянное повторение одних и тех же действий отупляет ум. Повторение одного и того же само по себе ведет к напряжению и вызывает нарушения. Оказавшись в ситуации повторяющегося стресса (холодные звонки агента по продаже, работа с одним и тем же некомпетентным сотрудником, необходимость мириться с грубым поведением начальника), ум ищет способ справиться с ситуацией, прибегая к знакомым образцам. В зависимости от темперамента, вы можете реагировать на такую ситуацию, испытывая злость, разочарование, подавляя обиду, скучая или чувствуя психическую заторможенность и возводя вокруг себя своего рода стены. Эти механизмы совладания со временем перестают быть эффективными, а их использование приводит к тому, что негативная реакция начинает появляться на все более слабые факторы стресса.

Источник: www

Выбор читателей: можно ли похудеть не едя

Комментариев нет:

Отправить комментарий