вторник, 14 января 2020 г.

диета 30 дне




Три системы регуляции организма — ветра, жел¬чи и слизи — участвуют в развитии горячих и холод-ных состояний в разной мере. Система ветра в боль¬шей степени обеспечивает развитие эрготропных (горячих) процессов, система желчи в равной мере обеспечивает развитие горячих и холодных процес-сов, а система слизи в большей мере причастна к развитию холодных процессов.

Нарушения деятельности систем ветра, желчи, слизи приводят к изменениям регулируемых ими процессов, как эрготропных, так и трофотропных, а следовательно, к развитию заболеваний. Таким об¬разом, представления о трех регулирующих системах организма, а также о холодных и горячих состояниях являются основой классификации болезней.

Необычными для европейских медиков являются методы диагностики заболеваний, которыми пользу¬ются тибетские врачи. Наряду с подробным опросом и осмотром пациента тибетский врач занимается и изучением его урины, а также, тщательно исследуя пульс больного, определяет, какие из внутренних ор¬ганов поражены болезнью. Часто применяется еще один нетрадиционный метод диагностики — пальпа¬ция больных органов. Но ощупывает врач не сами внутренние органы, а те точки на позвоночнике, ко¬торые с ними связаны.

Тибетская медицинская система располагает ог¬ромным арсеналом лекарственных средств природ¬ного происхождения. Кроме трав, для лечения ис¬пользуются корни, плоды, цветы различных расте¬ний. «На земле не растет ничего, что нельзя было бы использовать в качестве лекарства», — сказано в «Чжуд-ши». Лекарственные сборы, включающие порой несколько десятков компонентов, готовятся очень тщательно.

Помимо лекарственных средств растительного и животного происхождения, тибет¬ская медицина использует различные соли, минера¬лы, драгоценные камни и металлы. Пользуются тибетские врачи и физическими способами лече¬ния заболеваний. Среди них есть такие методы, как иглоукалывание, прижигание, ванны, компрессы и массаж с применением масел.

ТИБЕТСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

Человек, по представлениям тибетцев, является частью Великой Вселенной — макрокосма, и живет он, подчиняясь закономерностям, действующим в ней. Поэтому медицинская система была тесно связана с астрономическими знаниями, а методы профилактики, диагностики и лечения заболеваний опирались на представления о солнечно-лунных циклах.

Источник: ввв

Похожие статьи: оля недовольна лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий